ENTRETENIMIENTO
04/03/2018 7:38 PM CST | Actualizado 04/03/2018 10:57 PM CST

La lista completa de los ganadores del Oscar 2018

Mientras esperas a que The Shape of Water se lleve todo, te decimos quiénes han ganado en los Oscar.

Kevin Winter via Getty Images
El director Guillermo del Toro ganó el Oscar a Mejor director por 'The Shape of Water'.

La 90 edición de los Oscar, que se celebran hoy en Hollywood, California, tiene a muchos mexicanos en vilo por las 13 nominaciones de The Shape of Water, la película dirigida por Guillermo del Toro.

Pero mientras esperas a que The Shape of Water se lleve todo, te decimos quiénes han ganado en las categorías conforme sean anunciadas. La única regla es que en esta nota se mostrará a todos los nominados y en negritas al ganador.

Mejor película

Kevin Winter via Getty Images
El director Guillermo del Toro ganó el Oscar por Mejor Película por 'The Shape of Water'

-The Shape of Water

Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

-Call Me By Your Name

Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

-Darkest Hour

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

-Dunkirk

Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

-Get out

Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

-Lady Bird

Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O'Neill, Producers

-Phantom Thread

JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

-The Post

Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Mejor director

Kevin Winter via Getty Images
El director Guillermo del Toro ganó el Oscar a Mejor director por 'The Shape of Water'.

-The Shape of Water

Guillermo del Toro

-Dunkirk

Christopher Nolan

-Get Out

Jordan Peele

-Lady Bird

Greta Gerwig

-Phantom Thread

Paul Thomas Anderson

Mejor actriz

Kevin Winter via Getty Images
Frances McDormand acepta el Oscar a Mejor Actriz por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'.

-Sally Hawkins

The Shape of Water

-Frances McDormand

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

-Margot Robbie

I, Tonya

-Saoirse Ronan

Lady Bird

-Meryl Streep

The Post

Mejor actor

Kevin Winter via Getty Images
El actor Gary Oldman ganó el Oscar en Mejor actor por 'Darkest Hour'.

-Timothée Chalamet

Call Me by Your Name

-Daniel Day-Lewis

Phantom Thread

-Daniel Kaluuya

Get Out

-Gary Oldman

Darkest Hour

-Denzel Washington

Roman J. Israel, Esq.

Mejor banda sonora

Kevin Winter via Getty Images
El compositor Alexandre Desplat ganó el Oscar a la Mejor banda sonora para 'The Shape of Water'

-Dunkirk

Hans Zimmer

-Phantom Thread

Jonny Greenwood

-The Shape of Water

Alexandre Desplat

-Star Wars: The Last Jedi

John Williams

-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Carter Burwell

Mejor diseño de producción

Kevin Winter via Getty Images
Los diseñadores de producción Jeff Melvin, Shane Vieau y Paul Denham Austerberry aceptan Mejor Diseño de Producción para 'The Shape of Water' en el escenario durante los 90 Premios Anuales de la Academia en el Dolby Theater en Hollywood & Highland Center el 4 de marzo de 2018 en Hollywood, California.

-Beauty And The Beast

Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

-Blade Runner 2049

Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

-Darkest Hour

Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

-Dunkirk

Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

-The Shape of Water

Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeffrey A.

-Melvin

Mejor película animada

REUTERS
El reparto de Coco, que ganó el Oscar a la Mejor película animada.

-The Boss Baby

Tom McGrath and Ramsey Naito

-The Breadwinner

Nora Twomey and Anthony Leo

-Coco

Lee Unkrich and Darla K. Anderson

-Ferdinand

Carlos Saldanha and Lori Forte

-Loving Vincent

Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Mejor canción original

Kevin Winter via Getty Images
Los compositores Kristen Anderson-Lopez (L) y Robert Lopez aceptan la Mejor Canción Original para 'Remember Me' de 'Coco'.

-Mighty River

Mudbound; Música y letras de Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson

-Mystery of Love

from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

-Remember Me

from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

-Stand Up for Something

from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

-This Is Me

from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Mejor fotografía

AFP/Getty Images
Roger A. Deakins ganó el Oscar a Mejor Fotografía por Blade Runner 2049

-Blade Runner 2049

Roger A. Deakins

-Darkest Hour

Bruno Delbonnel

-Dunkirk

Hoyte van Hoytema

-Mudbound

Rachel Morrison

-The Shape of Water

Dan Laustsen

Mejor actriz de reparto

Kevin Winter via Getty Images
La actriz Allison Janney recibió el oscar a Mejor actriz de reparto por la película 'I, Tonya'.

-Mary J. Blige

Mudbound

-Allison Janney

I, Tonya

-Lesley Manville

Phantom Thread

-Laurie Metcalf

Lady Bird

-Octavia Spencer

The Shape of Water

Mejor actor de reparto

AFP/Getty Images
.

-Willem Dafoe

The Florida Project

-Woody Harrelson

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

-Richard Jenkins

The Shape of Water

-Christopher Plummer

All the Money in the World

-Sam Rockwell

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor guión

Kevin Winter via Getty Images
El director Jordan Peele ganó el Oscar al Mejor guión por 'Get Out'.

-The Big Sick

Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

-Get Out

-Lady Bird

Greta Gerwig

-The Shape of Water

Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; historia de Guillermo del Toro

-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Martin McDonagh

Mejor guión adaptado

Steve Granitz via Getty Images
James Ivory ganador de Mejor guión adaptado con 'Call Me by Your Name'

-Call Me By Your Name

James Ivory

-The Disaster Artist

Scott Neustadter & Michael H. Weber

-Logan

Scott Frank & James Mangold and Michael Green; una historia de James Mangold

-Molly's Game

Aaron Sorkin

-Mudbound

Virgil Williams and Dee Rees

Mejor maquillaje y peinado

Kevin Winter via Getty Images
Las artistas de maquillaje Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji y David Malinowski aceptan Mejor maquillaje y peinado para 'Darkest Hour'.

-Darkest Hour

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

-Victoria & Abdul

Daniel Phillips and Lou Sheppard

-Wonder

Arjen Tuiten

Mejor diseño de vestuario

Kevin Winter via Getty Images
El diseñador de vestuario Mark Bridges acepta el premio al mejor diseño de vestuario por 'Phantom Thread' en el escenario durante los 90 premios anuales de la Academia.

-Beauty And The Beast

Jacqueline Durran

-Darkest Hour

Jacqueline Durran

-Phantom Thread

Mark Bridges

-The Shape of Water

Luis Sequeira

-Victoria & Abdul

Consolata Boyle

Mejor documental

AFP/Getty Images
El director estadounidense Bryan Fogel (R) celebra junto al productor estadounidense Dan Cogan (abajo) después de ganar el Oscar a la Mejor Película Documental por 'Icarus'.

-Abacus: Small Enough to Jail

Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

-Faces Places

Agnès Varda, JR y Rosalie Varda

-Icarus

Bryan Fogel y Dan Cogan

-Last Men in Aleppo

Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen

-Strong Island

Yance Ford y Joslyn Barnes

Mejor edición de sonido

Getty Images
El diseñador de sonido Richard King acepta la mejor edición de sonido para 'Dunkirk'.

-Baby Driver

Julian Slater

-Blade Runner 2049

Mark Mangini and Theo Green

-Dunkirk

Richard King and Alex Gibson

-The Shape of Water

Nathan Robitaille and Nelson Ferreira

-Star Wars: The Last Jedi

Matthew Wood and Ren Klyce

Mejor mezcla de sonido

MARK RALSTON via Getty Images
Los ganadores de mejor mezcla de sonido.

-Baby Driver

Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

-Blade Runner 2049

Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

-Dunkirk

Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten

-The Shape of Water

Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

-Star Wars: The Last Jedi

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Mejor película extranjera

ANGELA WEISS via Getty Images
El elenco de "A Fantastic Woman", la película chilena ganadora de la categoría Mejor película extranjera.

-A Fantastic Woman

Chile

-The Insult

Lebanon

-Loveless

Russia

-On Body and Soul

Hungary

-The Square

Sweden

Mejor corto animado

MARK RALSTON via Getty Images
El jugador de baloncesto estadounidense Kobe Bryant (L) y el director estadounidense Glen Keane se subieron al escenario después de ganar el Mejor cortometraje animado de "Dear Basketball"

-Dear Basketball

Glen Keane and Kobe Bryant

-Garden Party

Victor Caire and Gabriel Grapperon

-Lou

Dave Mullins and Dana Murray

-Negative Space

Max Porter and Ru Kuwahata

-Revolting Rhymes

Jakob Schuh and Jan Lachauer

Efectos especiales

MARK RALSTON via Getty Images
John Nelson (regreso, C), Gerd Nefzer (C), Paul Lambert (R) y Richard R. Hoover aceptan el Oscar a los mejores efectos visuales por 'Blade Runner 2049'

-Blade Runner 2049

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

-Guardians of the Galaxy 2

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

-Kong: Skull Island

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

-Star Wars: The Last Jedi

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

-War For The Planet of The Apes

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Mejor edición

MARK RALSTON via Getty Images
El editor de cine australiano Lee Smith acepta el Oscar a la Mejor Edición de Película por 'Dunkirk'

-Baby Driver

Paul Machliss and Jonathan Amos

-Dunkirk

Lee Smith

-I, Tonya

Tatiana S. Riegel

-The Shape of Water

Sidney Wolinsky

-Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jon Gregory

Mejor corto documental

Mario Anzuoni / Reuters
Frank Stiefel, ganador a Mejor corto documental por "Heaven Is a Traffic Jam en el 405"

-Edith+Eddie

Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

-Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Frank Stiefel

-Heroin(e)

Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

-Knife Skills

Thomas Lennon

-Traffic Stop

Kate Davis and David Heilbroner

Mejor corto live-action

Kevin Winter via Getty Images
Los cineastas Rachel Shenton (L) y Chris Overton aceptan Mejor cortometraje de acción en vivo para 'The Silent Child'.

-Dekalb Elementary

Reed Van Dyk

-The Eleven O'Clock

Derin Seale and Josh Lawson

-My Nephew Emmett

Kevin Wilson, Jr.

-The Silent Child

Chris Overton and Rachel Shenton

-Watu Wote/All of US

Katja Benrath and Tobias Rosen