UN MUNDO MEJOR

Ellos son los atletas del futuro

México regresa de la Universiada con 22 medallas y estos son los ganadores.

29/08/2017 4:38 PM CDT | Actualizado 29/08/2017 4:43 PM CDT

Al Bello via Getty Images

Con un total de 22 medallas, la delegación mexicana volverá a México con una participación sobresaliente en la Universiada Mundial de Taipei 2017.

La delegación mexicana (que constó de 211 estudiantes deportistas de 53 instituciones de nivel superior en 18 disciplinas) hizo su presentación oficial el 17 de agosto, cuando los competidores nacionales izaron la bandera en la Villa de atletas.

A partir del sábado 19 de agosto y hasta el 30 del mismo mes, los universitarios asistentes se concentraron en romper el récord de las cinco preseas que consiguieron en el concurso internacional de Gwangju 2015, donde finalizaron en el lugar 43 del medallero, con tres de plata y dos de bronce.

En esta ocasión, México se lució con 22 medallas, seis de oro, cinco de plata y 11 de bronce. Se ubicó en el primer puesto de las delegaciones latinoamericanas.

La ganadora de la primera medalla fue la mexicana Dolores Hernández Monzón, quien se coronó con la presea de oro, en la categoría clavados trampolín un metro femenil.

La gran ganadora de la justas fue la estudiante de la UVM Arantxa Chávez, quien regresa a México con tres oros; uno en el trampolín de tres metros, otro en el trampolín de tres metros mixto, con Adán Zúñiga, y otro más en clavados sincronizado, con Melany Hernández.

Con una "cifra histórica", este año el equipo mexicano de atletismo compitió con 28 integrantes.

La Universiada Mundial de Taipei 2017 reunió a más de 10 mil atletas, delegados, entrenadores y jueces de más de 170 países.

Ellos fueron los ganadores de esta edición:

ORO - Clavados:

Dolores Hernández Monzón (clavados trampolín un metro femenil)

Melany Hernández (trampolín de 3 metros sincronizados femenil)

Arantxa Chávez (trampolín de 3 metros sincronizados femenil, de 3 metros sincronizados mixto y de 3m)

Adán Emidio Zúñiga (trampolín de 3 metros sincronizados mixto)

Plata - Atletismo

Issac Antonio Palma Olivares (20 km caminata Equipo Varonil)

Ever Jair Palma Olivares (20 km caminata Equipo Varonil)

Julio César Salazar Enríquez (20 km caminata varonil)

Plata - Levantamiento de pesas

Antonio Vázquez Méndez (62 Kg. Varonil )

Bronce - Taekwondo

Melissa Oviedo Cárdenas (Equipo Kyorugi Femenil, -62Kg. Femenil)

Victoria Catari Heredia Támez (Equipo Kyorugi Femenil, -67Kg. Femenil)

Paulina Armeria Vecchi (Equipo Kyorugi Femenil, -57Kg. Femenil)

Renata García de León (Equipo Kyorugi Femenil)

Itzel Adilene Manjarrez (-49Kg. Femenil)

Briseida Acosta Balarezo (+73Kg. Femenil )

César Román Rodríguez (-54Kg. Varonil )

Bronce - Tiro con arco

Alejandra Valencia Trujillo (Recurvo Mixto e Individual Recurvo Femenil)

Jorge Ociel Navarez Cárdenas (Recurvo Mixto)

También te puede interesar:

- Él es el rostro del atletismo mexicano contemporáneo

- Melania Trump elige unas zapatillas para visitar a las víctimas en Texas

- 16 microcomportamientos que pueden cambiarte la vida